О СОБАЧЬЕМ СЕРДЦЕ И НЕ ТОЛЬКО.

Часто приходится слышать от владельцев собак, что их собака «перенесла инфаркт», или погибла «от сердечного приступа». Такой миф об инфарктах поддерживается некоторыми ветеринарными докторами, для которых «инфаркт» — очень удобный диагноз, на который легко списать гибель животного. На самом деле инфарктов в таком виде, как они встречаются у людей, не бывает, так как ишемическая болезнь сердца у них не может развиться по двум причинам.
Во-первых, от ее начала до появления клинических признаков проходит 12-15 лет, а во-вторых, обмен и выведение холестерина у собак в несколько раз интенсивнее, чем у людей, то есть атеросклероз сосудов у них практически невероятен. Однако болезни сердца встречаются у каждой десятой собаки. Это и различные пороки, нарушения ритма и так называемые кардиомиопатии.

Если животное плохо переносит физическую нагрузку, у него часто бывает кашель, особенно по ночам, одышка и учащенное сердцебиение, слабость и потеря сознания — необходимо обратиться к ветврачу — специалисту. Болезни сердца по своим проявлениям часто похожи на болезни дыхательных путей и, чтобы отличить их, необходимы следующие исследования:

1.Обзорный рентген грудной клетки — позволяет оценить размеры сердца, выявить пневмонию, опухоли, отек легких, наличие жидкости в грудной полости. Все эти состояния сопровождаются сильной одышкой и без рентгенологического исследования неотличимы от сердечной патологии.
2.ЭКГ- электрокардиограмма. Является вспомогательным методом. Ни в коем случае диагноз не ставится только на основании ЭКГ.
3.УЗИ сердца — позволяет выявить пороки сердца, оценить состояние клапанов и сократимость миокарда.
4.Биохимическое исследование крови. Определяются сопутствующие заболевания (например, почечная недостаточность) и уровень КФК (сердечной фракции), которая повышается при повреждениях миокарда. Иногда патология верхних дыхательных путей ошибочно принимается за сердечную. У собак короткомордых пород (пекинесов, мопсов, бульдогов) из-за недостаточного развития носовых ходов и чрезмерно увеличенного мягкого неба сильно затруднено дыхание, что приводит к непереносимости нагрузок и со временем к сердечной недостаточности. Эта проблема полностью устраняется путем несложной операции. Еще одно заболевание, которое часто принимают за сердечную патологию — паралич голосовых связок. В основном встречается у кобелей крупных пород, проявляется затрудненным дыханием на вдохе, хрипом, изменением голоса, посинением языка и усугубляется при волнении животного. Если вовремя не провести оперативное вмешательство, заканчивается трагической гибелью животного.
Есть еще много заболеваний — анемии, коллапс трахеи, паралич гортани и многие другие, симптомы которые очень похожи на симптомы заболеваний сердца, и поставить точный диагноз иногда невозможно без полного обследования животного. Лечение заболеваний сердца у животных частично схоже с таковым у людей. Основные группы препаратов — ингибиторы АПФ (эналаприл, рамиприл и др.), мочегонные, препараты для улучшения сократимости (дигоксин), антиаритмические. Широко применяемые сульфокамфокаин, кордиамин, кокарбоксилаза, рибоксин, аспаркам НЕ ЯВЛЯЮТСЯ препаратами для лечения сердечной недостаточности. Первые два действуют на сердце по типу «кнута» и за временным улучшением следует ухудшение состояния. Остальные не влияют существенно на состояние сердечной мышцы. Лечение должен назначать ветеринарный врач, имеющий опыт работы с кардиологическими пациентами и корректирующий курс с помощью ЭКГ.