ЛЕЧЕНИЕ ПИТОМЦА НА ДОМУ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Многие владельцы предпочитают вызывать ветеринарного врача на дом потому что считают, что посещение ветеринарной клиники большой стресс для животного,а также боятся инфекций, которыми может заразиться питомец при посещении.. Также это гораздо удобнее для самого владельца и значительно экономит его время. На самом деле удобство и экономия времени-это единственные плюсы такого лечения. На дом ветеринарного врача можно пригласить для выполнения простых и не очень болезненных процедур :простого профилактического осмотра, вакцинации, стрижки когтей и т,д. Домашние животные, особенно кошки, находясь дома чувствуют себя в полной безопасности (если конечно дома нет маленьких детей и большого количества других питомцев), они считают дом своим жизненным пространством, отвоевывать которое им нет нужды (в отличие от дикой природы).С точки зрения кошки или собаки болезненные манипуляции — просто фиксация хозяевами, взятие крови, инъекции, а тем более кастрация или хирургическое вмешательство являются насилием, которого на их территории недопустимо и не должно быть. Когда такое случается, особенно регулярно повторяется, они начинают воспринимать хозяев и собственный дом как источник опасности и у некоторых животных могут начаться поведенческие расстройства. Например, кошки начинают оставлять метки либо прячутся по несколько дней под диваном. Некоторые животные, реагируют крайне агрессивно- ведь они защищают себя и свою территорию. Поэтому на дому даже такая простая манипуляция, как взятие крови иногда превращается в сцену, достойную голливудского боевика.Очень многое владельцы, приходя наконец в клинику удивляются -почему их питомец беспрепятственно дал провести все необходимые процедуры и исследования, либо вел себя значительно менее агрессивно, чем дома. Большинство агрессивных кошек и собак (за редким исключением), к которым на их территории небезопасно просто подойти, в ветеринарной клинике «теряются», поскольку не уверены, стоит ли им вести себя агрессивно в незнакомом месте.

Отдельно стоит сказать о качестве проводимого на дому лечения, а тем более хирургических вмешательств. Лет 10-15 лечение в ветеринарной клинике ничем не отличалось от лечения на дому, поскольку только в единичных клиниках был и рентген, УЗИ, наркозный аппарат, кислородный концентратор и другая аппаратура для полноценной диагностики и лечения. Сейчас современному ветеринарному врачу в голову не придет проводить хирургическую операцию на дому, на кухонном столе, без качественного наркоза, ассистента, анестезиолога и поддерживающей жизненные функции аппаратуры. Такие вмешательства, как, например, кесарево сечение на дому превращаются в авантюру, в которой риску подвергается жизнь и здоровье не только потомства, но и матери. В выигрыше, причем исключительно финансовом, остается только ветеринарный врач –надомник. Последствия такой «операции» могут сказаться через несколько месяцев – перенесенная во время наркоза гипоксия(кислородное голодание органов и тканей) усугубляет ранее не проявлявшиеся заболевания почек или сердца и приводит к развитию почечной или сердечной недостаточности, чего можно было бы избежать при проведении операции в оборудованной операционной..
Что касается лечения и диагностики различных заболеваний- многие владельцы считают, что кошка или собака устроены гораздо проще человека и поставить диагноз зачастую можно просто осмотрев животное, дать таблетку и все пройдет. Иногда люди звонят в клинику и спрашивают: « У вас есть таблетка чтобы собаку вылечить?» Но ведь никому не приходит в голову вызывать на дом врача к человеку, которого сбила машина или у которого серьезное онкологическое заболевание. Но на дом к таким пациентам ветеринарных врачей вызывают регулярно. При этом на вызов доктора иногда тратится сумма, которой с лихвой хватило бы на полноценную диагностику и лечение.

Некоторые владельцы боятся «подцепить заразу» в ветеринарной клинике. Вашему питомцу не страшны никакие инфекции при посещении клиники если он вакцинирован. Но никто не сможет гарантировать что он не заболеет инфекционными заболеваниями даже не выходя из дома. Так часто бывает с кошками, для которых, чтобы заболеть, достаточно того, что хозяева ходят на улицу. Либо под дверью в подъезде живет бродячий кот с полным набором респираторных инфекций и паразитов. Поэтому не забывайте ежегодно вакцинировать вашего домашнего любимца, ведь лечение инфекционных заболеваний трудно, дорого и не всегда приводит к выздоровлению. Смертность при некоторых инфекционных заболеваниях, например при чуме собак или панлейкопении (чуме)кошек достигает 80-90 процентов. Если вы вызываете ветеринарного врача на дом для вакцинации –он должен иметь при себе печать организации, которая имеет право вакцинировать животных, в противном случае вакцина окажется недействительной и владельцу могут не выдать документы для перевозки животного когда это понадобится.

Выводы таковы- на дому вашему питомцу можно проводить несложные и не очень болезненные манипуляции. профилактические осмотры, проводить небольшие курсы лечения, делать перевязки иногда ставить капельницы.. В случаях серьезных заболеваний лучше обратиться в ветеринарную клинику чтобы провести полноценную диагностику и получить консультации у узких специалистов –ветеринарного кардиолога, хирурга, дерматолога, офтальмолога,онколога, стоматолога –теперь такие специалисты есть в современных ветеринарных центрах.