ЧЕМ ПИТОМЕЦ МОЖЕТ ОТРАВИТЬСЯ НА ДАЧЕ?

Наступил дачный сезон и вероятность отравлений у наших питомцев многократно возрастает. Собаки менее разборчивы в пище, нежели кошки. Чаще всего они едят все, что дают, и норовят погрызть любой предмет, который попадается у них на пути. Так, некоторые хозяева сами обрекают любимца на страдания, если:

  1. Кормят его испорченной едой. Желудок собаки — это не помойка. Если вы даете любимцу съесть, то, что пора выбросить, вы рискуете вызвать у него острое пищевое отравление. Пищевое отравление может вызвать даже качественная еда, оставленная на жаре на несколько часов. Поэтому если вы не можете обеспечить питомца свежеприготовленной пищей- лучше переведите его на хороший сухой или консервированный корм.
  2. Недостаточно тщательно прячут моющие и дезинфицирующие средства, а также смеси для обработки растений, краску для волос и любые химические вещества. Особенно опасны: средства для истребления крыс (крысиный яд), насекомых, паразитов.
  3. Неправильно дозируют или применяют лекарственные препараты. Многие владельцы лечат своих животных теми препаратами, которые применяют сами. Но они не знают, что некоторые человеческие лекарства для собак и кошек являются ядами. Пример- парацетамол, способен даже при однократном применении вызвать у кошки некроз печени. А диклофенак или аспирин вызвать прободную язву желудка.
  4. Дают питомцу дешевые корма эконом-класса. Практически все корма, продающиеся в сетях –это корма эконом класса и они не предназначены для постоянного кормления. Их можно дать один-два раза животному в дороге(по аналогии с бомж — пакетами).Белок в них крайне низкого качества, да и его там крайне мало- 4-7%. Чтобы животное съело эту гадость добавлены химические ароматизаторы и усилители вкуса. Если вы не можете приобрести дорогие импортные корма -приобретайте отечественные корма с оптимальным соотношением цена –качество, какими являются Стаут или Наша Марка Гатчинского комбикормового Завода.
  5. Позволяют любимцу гулять без надзора на улице или на дачном участке. В сельской местности ваш обжора может облизать овощи, обработанные средством, содержащим яд. Например, одна капля анабазина (вещества, которое обычно входит в состав пестицидов) способна убить питомца. Кроме того, на природе собака может подкрепиться ядовитыми растениями: красавкой, беленой, дурманом, разрыть муравейник или пострадать от укусов пчел или змей.

C появлением активистов, называющих себя догхантерами (охотники за собаками), даже привычный выгул пса может закончиться трагедией. Отравители разбрасывают приманки с Изониазидом в местах выгула, особо продвинутые добавляют к яду ещё и противорвотные средства. В этом случае защитный рефлекс избавления организма от вредного вещества не срабатывает.

Будьте внимательны при выгуле питомца, а если в вашем районе появились сообщения об отравившихся собаках, приобретите в аптеке и держите под рукой антидот к Изониазиду – витамин B6, или Пиридоксин.

Совсем недавно догхантеры отравили несколько десятков собак в поселке Тайцы. Такая трагедия может случиться в любом дачном поселке, поскольку догхантеры постоянно меняют места распространения отравы.

СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ

Симптомы зависят от того, чем животное отравилось. Самые распространенные симптомы — это:

  • слабость,
  • дрожь,
  • обильное слюноотделение,
  • рвота,
  • судороги,
  • понос,
  • учащенное поверхностное дыхание,
  • угнетенное состояние или, наоборот, перевозбуждение.

Обычно симптомы отравления у собак и кошек возникают быстро и стремительно усугубляются. Исключение — это отравление крысиным ядом, при котором симптомы проявляются только через 5-7 дней.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ

В любом случае первой помощью должно стать удаление яда из организма. При недавнем поедании яда необходимо вызвать рвоту: соляным раствором (столовая ложка соли на стакан теплой воды) или разведя перекись водорода 1:1.После выпаивания раствора надавливают шпателем или ложкой на корень языка для стимуляции рвотного рефлекса. Помните, что рвотный рефлекс нельзя провоцировать при сильных судорогах и потере сознания.Также бесполезно вызывать рвоту и давать слабительное, если прошло много времени после приёма яда (более 2 часов).

Затем дают адсорбент — активированный уголь в большом количестве, энтеросгель,полифепан.

Если это пищевое отравление-можно дать антимикробное средство, например, Энтерофурил (Экофурил) или фуразолидон в дозе, соответствующей весу животного. Любимый многими Левомицетин слабо эфективен и даже токсичен для животных при неправильной дозировке. Энтерофурил или Фуразолидон действуют на большинство бактерий и простейших, вызывающих кишечные расстройства. Они достаточно безопасны и эффективны,но давать их нужно 3 раза в день и несколько дней, а не однократно. Дозировку лучше уточнить у ветеринарного врача.

Таким образом, адсорбенты и антимикробные препараты всегда должны быть в вашей дачной аптечке.

Если рвота неукротимая, состояние животного ухудшается,оно не может пить и (или) принимать пищу более 12 часов, либо появляются судороги- нужно немедленно доставить его в ветеринарную клинику, способную провести полноценную диагностику и интенсивную терапию.

Ветеринарный центр «Ветико» круглосуточно принимает пациентов, находящихся в тяжелом состоянии. Кроме того, у нас есть все необходимые препараты для лечения отравлений и судорог, которые не доступны в остальных ветклиниках Ленинградской области из-за строгого лицензирования деятельности, связанной с оборотом НС и ПВ.

ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ СОБАКИ ИЗОНИАЗИДОМ

Обычно основное проявление отравления этим ядом-это шаткость походки, слюнотечение, рвота и затем сильнейшие судороги.

  • При появлении первых же подозрений, если животное в сознании, нужно вызвать рвоту, например, соляным раствором (на стакан воды столовая ложка)
  • Поскольку этот препарат хорошо адсорбируется активированным углем, то собаке нужно дать 1-3 грамма активированного угля на 1 кг массы.
  • Также необходимо ввести в вену или внутримышечно антидот — пиридоксин (витамин В6) в большой дозе: из расчета 1 ампула на 1 кг веса и дать внутрь либо с микроклизмой корвалол или валокордин 1-2 капли на килограмм веса.) Содержащийся в нем фенобарбитал является единственнным эффективным противосудорожным средством которое можно приобрести без рецепта.
  • Витамин В6 не токсичен, и даже если отравление изониазидом не поттвердилось, его применение не вызовет никаких последствий.

В любом случае сразу после оказания первой помощи необходимо доставить животное в ветеринарную клинику, поскольку за отравление изониазидом часто принимают приступ эпилепсии, тепловой удар или поражения нервной системы другой природы.

Очень часто владельцы принимают за отравление любую болезнь, проявляющуюся рвотой, отказом от еды или поносом. А на самом деле на приеме у врача обнаруживается, что у питомца инфекционное заболевание, например парвовирусный энтерит или лептоспироз, либо почечная недостаточность, либо опухоль в брюшной полости. Поэтому не советую заниматься лечением собаки или кошки самостоятельно, если болезнь длится более 12 часов.

ПРОФИЛАКТИКА

В качестве профилактики отравлений нужно выработать у собаки понятие о том, что нельзя принимать пищу из рук незнакомых людей и поднимать лакомства с земли. Если пес так и не научился игнорировать съестное на улицах, лучше надеть на него частый намордник. Собаку или кошку нужно кормить пищей, наполненной необходимыми витаминами и минералами. Тогда животное не будет ощущать недостаток в каком-то веществе и прекратит искать его самостоятельно, пробуя незнакомую и, возможно, опасную для него пищу.