ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЕТЕРИНАРНОЙ СТОМАТОЛОГИИ

1. У собак и кошек практически не бывает кариеса. У них есть много других патологий, связанных с изменением цвета эмали, но это не кариес, который часто встречается у человека. Это связано с формой зубов, отсутствием жевательной поверхности. А также другим рационом питания, в котором мало углеводов и много белков.

2. Причиной потери зубов у собак и кошек является образование зубного камня и пародонтит.

Многие владельцы почему то думают, что потемнение зубов — это естественный процесс и связан со старением питомца. Так же, как и неприятный запах из пасти. Каково же бывает их удивление, когда после удаления зубного камня и полировки зубов зубы у их любимца опять становятся белоснежными, а неприятный запах исчезает! У собак существует породная предрасположенность к пародонтиту, в основном он встречается у карликовых пород собак. Предрасполагающими факторами являются: недостаточная гигиена полости рта (очень редкие владельцы регулярно чистят зубы своему питомцу), мягкий корм и несбалансированный рацион. Пренебрегать уходом за зубами вашего любимца не стоит — поскольку больное животное является источником болезнетворных бактерий. Поэтому периодически показывайте питомца ветеринарному стоматологу, который проведет ультразвуковую чистку и полировку зубов.

3. Собакам и кошкам исправляют прикус, а делают реставрацию зубов и ставят коронки.

Да, некоторым собакам владельцы корректируют прикус и ставят бреккет-системы аналогичные человеческим. В основном это делают заводчики, чтобы собака не считалась племенным браком и могла участвовать в разведении. А это не совсем честно и за рубежом такие процедуры запрещены. К тому же коррекция прикуса собакам проводится под общим наркозом, а таких коррекций может потребоваться более десятка. Реставрацию зубов и коронки также обычно делают племенным животным если они по какой то причине повредили зуб. Иначе выставочная карьера питомца закончится. В этом случае единственной проблемой является невозможность объяснить животному, что нельзя грызть палки, камни и кости, поскольку коронки не рассчитаны на такие нагрузки и могут сломаться, что часто и происходит.

4.Практически все стоматологические процедуры проводятся под общим наркозом.

Ни одно животное не будет сидеть с открытым ртом когда ему проводят неприятные или болезненные манипуляции. А насильная фиксация, особенно у карликовых пород собак, просто опасна и чревата повреждением шейных позвонков. Это несколько раз в своей практике встречали наши доктора, когда в другой клинике собак фиксировали и пытались почистить зубы без наркоза. Некоторые недобросовестные врачи рекламируют удаление зубов и «чистку зубов» без наркоза. В таком случае зубы просто отламываются (в основном удаляют так молочные клыки), а корень остается и может вызвать воспаление кости. Чистка зубов без наркоза позволяет снять лишь легкий налет или отложения с наружной стороны зубов, а на внутренней продолжает образовываться камень и это приводит к потере зубов. Кроме того, недостаточно просто удалить камень, необходимо провести полировку зубов, чтобы он реже образовывался. Попытка поработать бормашиной во рту у активно сопротивляющегося животного во-первых, вызывает сильнейший стресс, а во-вторых, может привезти к тяжелым травмам десен, щек и языка.

В нашем ветеринарном центре «Ветико» используется ингаляционный наркоз. Такой же наркоз применяют детские стоматологи без какого-либо вреда здоровью пациента.

5. Зубы у зайцеобразных и грызунов растут постоянно. Если зубы начинают расти неправильно-животное не может полноценно питаться и может даже погибнуть.

Хорошо если это резцы — тогда неправильный рост хорошо виден, зверек зачастую не может закрыть рот. В этом случае стоматолог ограничивается подпиливанием бормашиной неправильно растущих резцов. Но часто у кроликов или морских свинок на внутренней поверхности щечных зубов образуются острые выросты, похожие на крючки и они впиваются в язык и травмируют его. Бедный зверек не может нормально принимать пищу, ему очень больно и сказать об этом он не может! Большинство кроликов и морских свинок приходят на прием к врачу именно по причине отказа от еды. Хорошо если врач грамотный и в клинике есть специальный инструмент для осмотра ротовой полости (роторасширители и зеркала), а также осветители и ингаляционный наркоз. Тогда проблема решается быстро удалением этих «крючков» А зачастую бедного зверька начинают лечить от чего угодно — запора, цистита, дефицита витаминов и других патологий и, к сожалению, безрезультатно. Поэтому если питомец вдруг перестал есть без видимых причин – обратитесь к ветеринарному стоматологу, либо специалисту по грызунам.

6. Для собак и кошек выпускают специальные зубные пасты.

Они отличаются от человеческих тем, что не содержат фтора, поскольку животное может проглотить пасту. А также они имеют приятный для животного вкус и запах, например, есть пасты со вкусом печени. А также в состав пасты входят ферменты и энзимы, которые растворяют остатки пищи во рту и предотвращают образование зубных отложений.

Если у вас есть какие-либо вопросы к ветеринарному стоматологу, вы можете проконсультироваться в ветеринарном центре «Ветико». Позвоните по телефонам 448-17-73 и 931-98-03. Сертифицированный ветеринарный стоматолог Санжиева Ирина Александровна ведет прием по вторникам с 10 до 19 ч.