ПОЧЕМУ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ,ИЛИ ЗАЧЕМ НУЖЕН ВЕТЕРИНАРНЫЙ ДЕРМАТОЛОГ?

Владельцы животных часто сталкиваются с ситуацией, когда их домашний любимец начинает чесаться. Как правило есть несколько вариантов развития событий: либо хозяин бежит в зоомагазин и просит волшебную таблетку от зуда или шампунь от блох, или начинает пользоваться схемами лечения соседского Шарика, которого недавно водили к доктору тоже по причине того, что он чесался. Почему мы рекомендуем показывать вашего питомца опытному специалисту, а не заниматься самолечением на дому или доверять мнению продавца в магазине?

Зуд у животных может наблюдаться по многим причинам, причём лечение заболеваний, его вызывающих, часто может очень сильно различаться друг от друга, и использовав неправильные препараты, можно сильно навредить своему питомцу.

Давайте попробуем разобраться, почему же чешется животное.

Первое — это болезни паразитарной природы (проще говоря, заразные болезни), которые вызывают зуд у животных и могут при этом быть заразными для других, а иногда даже вызывать псевдочесотку и у человека. Это такие заболевания, как саркоптоз, нотоэдроз, отодектоз, хейлитиеллёз (если мы говорим о кошках и собаках и в некоторых случаях о морских свинках, крысках, хомячках и мышках). Всё эти заболевания вызывают мелкие клещи, которые живут на коже (или в толще) у животных. Для постановки диагноза требуется проведение соскоба с кожи, скотч-теста. Есть ещё такие заразные паразиты как вши и власоеды, их обнаружить проще в связи с более крупным размером, иногда достаточно и лупы.

Из паразитов также не стоит забывать о блохах. Есть факт блошиной инвазии, когда мы блох видим на животном, и тут всё довольно просто, требуется обработка соответствующими препаратами, но иногда владельцы совершенно искренне считают что блох у их питомца нет, хотя на приеме у врача им показывают несколько характерных следов «блошиной деятельности»

Вторая причина, вызывающая зуд у животного – это аллергическая реакция. Если говорить простым языком – это неправильная реакция, или гипер реакция, иммунной системы на какие-либо компоненты окружающей следы (виды мы рассмотрим), на которые здоровый организм просто не среагирует.

Существует несколько видов аллергий. Аллергия на блох – самый частый. Дело в том, что слюна блохи – это белок, на который реагирует животное, выдавая реакцию зуда. И совсем необязательно, чтобы на животном была сотня блох, реакция может возникнуть на единственный укус насекомого, запрыгнувшего на собачку во время прогулки. Если у вашего питомца наблюдается выраженная сезонность проявления зуда,например,с мая по сентябрь- вариант аллергии на укусы блох наиболее вероятный, и для профилактики необходимо раз в месяц проводить обработку специальными препаратами, даже если видимых признаков присутствия блох нет. Далее следует по частоте встречаемости аллергия на вдыхаемые частицы, которые тоже могут быть расценены иммунной системой как чужеродные и опасные. Возникает этот вид аллергии у молодых животных и вызывает очень сильные реакции кожи. Есть ещё контактная аллергия, она возникает локально на определённых местах вследствие воздействия на кожу раздражающих веществ. Четвертый вид – это пищевая гиперчувствительность, её очень часто владельцы переоценивают, а диагностика её не так проста, как кажется на первый взгляд. Для уточнения диагноза, выявления причины, вызвавшей аллергию, требуется поэтапная диагностика, принятая мировым дерматологическим сообществом, и одной «волшебной» таблеткой тут будет не обойтись.

Часто приходится слышать от владельцев, что доктор поставил диагноз «стафилококк», из-за него собачка/кошечка и чешется. Да, у животного может быть повышенное количество стафилококка на коже, и он тоже может усиливать зуд и вызывать вторичное поражение кожи. Но! Это всегда вторичное заболевание (как и грибковое поражение кожи, вызванное дрожжеподобным грибком Malassezia), которое возникает на фоне какой-то первичной болезни, будь то аллергия, эндокринные нарушения, или системные заболевания. Стафилококк (у животных это называется пиодермия) не является заразным, но тем не менее, если он обнаружен на коже и вызывает реактивные реакции, то должно быть назначено лечение. Соответственно, должно быть найдено и первичное заболевание, которое вызывает обсеменение кожи микрофлорой.

Третья причина- это аутоиммунные заболевания кожи, являющиеся самыми сложными в диагностике и лечении. Поэтому и прием ветеринарного дерматолога обычно занимает час или более- сначала собирается анамнез- данные об образе жизни питомца ,питании ,обработке от блох и паразитов ,затем берутся соскобы с кожи и мазки-отпечатки , и только потом назанчается первичное лечение и диета.

Какой бы вывод хотелось сделать. Зуд у животного – это только симптом какого-либо заболевания. И часто недостаточно просто пытаться снять его таблетками, предлагаемыми в магазинах. Иногда таблетки от зуда могут усугубить ситуацию, например, в тех случаях, когда причиной является паразитоз.Кроме того ,препараты от зуда ,например,»Экзекан» или «Стоп-Зуд» содержат гормоны и их бесконтрольное применение очень опасно для здоровья вашего питомца. Как врач ещё хочу попросить владельцев не запускать ситуацию, ведь чем дольше болеет животное, тем больше осложнений может появиться и более длительное и серьёзное лечение потребуется. Здоровья Вам и Вашим питомцам!