МИФЫ О КОРМЛЕНИИ КОШЕК.

Кошка — плотоядное животное, и ее рацион должен содержать большое количество животного белка. Ее обмен веществ устроен так, что при недостаточном количестве животной пищи белковый голод компенсируется за счет усиления распада клеток организма, особенно мышечной ткани. Но это не значит, что кошка должна есть только мясо, субпродукты или рыбу. Последствия такого кормления мы сейчас и рассмотрим.

Рацион, состоящий только из мяса, или рыбы, содержит в 20 (!) раз больше фосфора, чем это необходимо кошке. Его избыточное количество в сочетании с белковым перекормом и склонностью кошек к малому потреблению воды приводит к почечной недостаточности, мочекаменной болезни , отложению зубного камня и выпадению зубов.

Если же так кормить котенка, то последствия еще более трагичны. Вместо роста костей и накопления в них кальция, происходит выведение его из организма вместе с избытком фосфора. Это приводит к тому, что скелет становится «мягким» и ломается, а точнее «сминается» под тяжестью собственного тела.

Первый признак такого состояния — котенку становится больно ходить, появляется перемежающаяся хромота на разные конечности. Если в это время вовремя не начать лечение то возникнут тяжелые осложнения – переломы позвоночника и конечностей.

Таким образом, рацион кошки, особенно растущей, должен содержать: молочные продукты, небольшое количество растительной пищи и углеводов, и мясных продуктов в умеренном (не более половины рациона) количестве. Ни в коем случае нельзя кормить кошку только почками или печенью! В первом случае происходит отравление кошки токсинами, особенно мочевиной, содержащейся в почках ,а при кормлении печенью -гипервитаминоз А, который очень опасен для здоровья животного.

Самая большая трудность в содержании кошек — это их чрезвычайная разборчивость в еде. Многие из них наотрез отказываются, есть полезную пищу, например молочную, и требуют только рыбу или мясо. В таком случае гораздо лучше перевести кошку на сбалансированный готовый корм.

Очень многие владельцы убеждены, что готовые корма крайне вредны для здоровья животного, потому что от них бывает мочекаменная болезнь и прочие неприятности. Дешевые, широко разрекламированные корма эконом — класса действительно делаются из сырья низкого качества, не сбалансированы по магнию и фосфору, содержат красители и химические пищевые добавки для улучшения вкуса, а также белок невысокого качества. Такими кормами долго кормить животное нельзя! Однако на рынке уже появились высококачественные корма, полностью отвечающие всем потребностям кошки, и кормление ими при соблюдении норм, рекомендуемых производителем, полезнее для здоровья кошки, чем несбалансированный «натуральный» рацион! Необходимо только не допускать перекармливания животного, покупать корм для соответствующей возрастной группы, и примерно раз в год привозить кошку на осмотр к врачу, который возьмет анализ крови для оценки состояния здоровья вашего питомца и подбора нужного корма. Такая схема принята в западных странах, где подавляющая часть животных питается готовыми кормами и продолжительность их жизни гораздо выше, чем в России.

Самая частая ошибка при кормлении сухими кормами заключается в том, что хозяева продолжают добавлять к рациону кошки мясо или рыбу. Такой белковый перекорм приводит к поражению почек и развитию мочекаменной болезни. Наибольшее количество пациентов с этой патологией приходит именно после такого комбинированного рациона. К сухим кормам можно добавлять влажные консервы тех же фирм.