ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ УСПЕХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

Большинство пациентов ветеринарного врача, которые нуждаются в хирургическом вмешательстве находятся в почтенном возрасте.

Очень часто владельцы затягивают обращение к врачу из-за боязни, что их питомец не перенесет операцию. Многие уже приобрели печальный опыт, особенно при обращении к «специиалистам-надомникам». Поскольку ветеринария отстает от медицины лет на 30-50, еще недавно считалось нормой оперировать животное на дому, недостаточный наркоз компенсировался использованием хозяев в качестве фиксаторов, а исход операции был зачастую непредсказуем.
Теперь открылись современные ветеринарные центры ,в числе которых и ветеринарные центры «Ветико» ,в которых подход к хирургическому пациенту практически такой же ,как в гуманной медицине.

В «Ветико» для оценки анестезиологического риска и состояния животного берутся анализы крови, делается обзорный рентген, ЭКГ, УЗИ, иногда другие исследования . Возможно некоторым это покажется лишней тратой денег , но зачастую помогает избежать последующих затрат ,моральных и материальных .Это происходит в тех случаях , когда у животного в процессе предоперационного обследования обнаруживаются сопутствующие серьезные заболевания ,например почечная недостаточность , или метастатические поражения легких ,или декомпенсированная сердечная недостаточность .В таких случаях проведение операции привело бы к неминуемому ухудшению или гибели животного.
Во время операции состояние животного контролируется с помощью кардиомонитора ,капнографа и пульсоксиметра, как это принято в гуманной медицине. При необходимости прибегают к искусственной вентиляции легких, оксигенотерапии и интенсивной инфузионной терапии для коррекции возникших осложнений. Поэтому риск гибели пациента сводится к минимуму.

Я перечислю вкратце факторы, влияющие на удачный исход оперативного вмешательства:

1. Состояние пациента. Берутся анализы крови — клинический и биохимический. В нашей клинике благодаря приобретению ветеринарного лабораторного оборудования IDEXX результат можно узнать через 20 минут, что крайне важно при неотложных операциях. Выясняется как животное переносит физические нагрузки. Оценивается состояние сердечно-сосудистой системы,при необходимости врач-кардиолог делает УЗИ сердца.

2. Наличие в клинике оборудования для мониторирования и реанимации, а также квалифицированного персонала. В нашей клинике несколько врачей прослушали курс по анестезиологии, интенсивной терапии и кардиологии у лучших специалистов России и зарубежья. Есть ЭКГ, ИВЛ , электрокоагулятор ,операционный монитор, кислородный концентратор и другое оборудование.

3. Выбор препарата для наркоза. Сейчас есть препараты короткого действия — животное засыпает в течение 30 секунд, просыпается через 10-15 минут после последнего введения. В отличие от них, ветеринарный наркоз «Рометар» вводит животное в состояние, подобное шоку. Очень часто после использования такого наркоза животное, особенно пожилое, очень долго просыпается, а через несколько месяцев погибает от сердечной или почечной недостаточности. В нашей клинике используется в качестве базового наркоза ингаляционный наркоз и пропофол. На сегодняшний день ингаляционный наркоз является наиболее безопасным и в человеческой ,и в ветеринарной медицине.В качестве основного  обезболивания  используются кетамин и фентанил  ,при оперативных вмешательствах на задних конечностях, органах малого таза — эпидуральная анестезия. Она позволяет проводить длительные и травматичные операции с минимальным использованием наркоза, что важно для пожилых и критических пациентов.

4. Длительность оперативного вмешательства. У большинства ветврачей стандартные операции, такие, как удаление матки или остеосинтез, длятся 1-2 часа и более. Высококвалифицированный хирург делает их за 20-40 минут. Соответственно значительно уменьшается риск ишемического повреждения тканей и количество постнаркозных осложнений.

5. Качество шовного материала, соблюдение правил асептики и антисептики. До сих пор ветеринарными врачами достаточно широко используются шелк и капрон, нередко вызывающие спайки, свищи и абсцессы. Мы используем высококачественные викрил , PDX , пролен, и кетгут,а также другие современные шовные материалы риск отторжения которых минимален. Все операционное белье, поля, салфетки также одноразовые и стерильные. В наших клиниках регулярно берутся смывы на условно-патогенную микрофлору , а также стерильность .Результаты соответствуют нормам , принятым в гуманной медицине.

6. Послеоперационное лечение и уход. Животное после операции остается в стационаре и при необходимости получает кислород и необходимые инфузии, пока врач не убедится в безопасности его состояния. Недопустимо отдавать животное домой, если оно находится в наркозе. Далее хозяева должны делать иньекции антибиотика и другие необходимые назначения. Особое внимание уделяется швам — нужна специальная попона или повязка, так как разлизывание вызывает нагноение или расхождение швов.

7.Послеоперационное обезболивание.Лечение и профилактика послеоперационной боли-очень важное условие быстрого выздоровления.  При малых хирургических вмешательствах достаточно обезболивания нестероидными противовоспалительными препаратами. Но при обширных операциях и ортопедических манипуляциях необходимо обезболивание наркотическими препаратами-опиоидами. Поскольку наш ветеринарный центр-первый и единственный в Ленинградской области,получивший лицензию на применение таких препаратов,животные получают полноценное обезболивание ,находясь в стационаре после операции ,сутки или более.

Все эти простые правила позволяют провести оперативное вмешательство с минимальным риском даже очень пожилым пациентам и продлить надолго радость от общения со своими любимцами.