О ПРИВИВКАХ.

В 80-90-е годы среди владельцев животных существовало мнение, что вакцинация собак приводит к серьезным осложнениям или даже гибели животного. Отчасти это было справедливым, так как некоторые вакцины, особенно отечественные были низкого качества и действительно не обеспечивали необходимого иммунитета или давали высокий процент осложнений. Кроме того, вакцинацией занимались люди, зачастую не имеющие ветеринарного образования. В настоящее время ситуация радикально изменилась. В распоряжении врача есть различные высококачественные вакцины, которые практически не дают осложнений. Появились вакцины для кошек, как отечественные, так и импортные. Несмотря на то, что стоимость вакцинации некоторым владельцам кажется высокой, экономически выгоднее привить питомца. Лечение заболевшего парвовирусным энтеритом щенка обходится в 3-8 тыс. рублей, котенка больного панлейкопенией более 3 тыс. рублей, и все равно иногда неэффективно и часто заканчиваются гибелью животного .

Вакцинация от бешенства необходима с целью обезопасить себя и своих близких. Без прививки от бешенства невозможно передвижение с животным как по стране, так и за ее пределы, участие в выставках. Проводить ее нужно не позднее 30 дней до предполагаемого отъезда. Вакцинировать необходимо щенков и котят с 2-месячного возраста. За 2 недели перед прививкой проводят дегельминтизацию, так как гельминтозы значительно снижают иммунитет. Животное на момент прививки должно быть абсолютно здорово.

Мы используем в своей работе следующие вакцины:
«Нобивак», «Дюрамун» , «Эурикан» против чумы, парвовироза, вирусного гепатита, парагриппа, лептоспироза и бешенства. Этим же вакцинами прививают хорьков, только в меньшей дозе. Для обеспечения надежного иммунитета нужна 2 -х кратная вакцинация в 2 и 3 месяца, затем ревакцинация в годовалом возрасте, а затем ежегодно. Кошек прививают от панлейкопении, калицивироза, герпеса, ринотрахеита, хламидиоза и бешенства. Схема вакцинации аналогична таковой у собак. Мы используем вакцины «Нобивак Трикат» и «Квадрикат», «Пуревакс» ,»Феловакс»
Кролики прививаются от миксоматоза и вирусной геморрагической болезни.