ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОШЕК

Эндоскопическая стерилизация — это удаление яичников через небольшой прокол брюшной стенки-всего 5 мм. Для кошек разработана техника стерилизации через один прокол (порт), для собак необходимо 2-3 таких доступа. Уникальное преимущество этой процедуры-то, что послеоперационный уход практически не требуется. Кому подходит такая операция:

  • Кошкам с независимым характером , которые не переносят ношения попоны.
  • Кошкам , которые живут на улице. Через 30 минут после завершения операции питомец полностью просыпается и его можно отпускать в его обычную среду обитания , поскольку риск расхождения швов необычайно мал из-за размера шва-всего 3-4 мм. Также невероятно мал риск гнойных осложнений поскольку органы брюшной полости не контактируют с внешней средой.

По этим же причинам эта операция подходит кошкам , хозяева которых очень заняты и не могут обеспечить питомцу послеоперационные наблюдение и уход. Также нет никакой необходимости ехать еще раз в клинику и снимать швы.

Сама процедура вместе с подготовкой занимает не более 30-40 минут и поскольку в ветеринарном центре «Ветико» используется только качественный «человеческий» наркоз и не применяются никакие оглушающие ветеринарные препараты животное легко просыпается и возвращается к свое обычной кошачьей жизни в течение пары-тройки часов. Быстрому восстановлению способствует также практически полное отсутствие послеоперационной боли.

Кому нельзя делать такую операцию:

  • Кошкам с воспалительными процессами в матке и беременным кошкам , поскольку матка увеличена и удалить ее через маленький разрез просто невозможно
  • Кошкам с патологиями сердца , поскольку во время проведения операции меняется давление в брюшной полости. Для этого врач кардиолог проводит скрининг сердца кошкам с породной предрасположенностью к кардиомиопатиям: мейн кунам, британским кошкам и некоторым другим породам.

Все наши хирурги прошли необходимое обучение и теперь методика эндоскопической стерилизации доступна в «Ветико».