ВЕТЕРИНАРНЫЙ НАРКОЗ: ТАК ЛИ ЭТО СТРАШНО?

Очень часто на приеме ветеринарный врач сталкивается с сильным страхом владельца животного при необходимости наркоза для питомца. Понять такого владельца нетрудно: десятилетиями ветеринарная анестезиология сводилась к уколу, который сваливал с ног животное и последующему тревожному ожиданию в течение суток, а иногда и более :проснется или не проснется ? Да и сейчас уровень ветеринарных клиник в их подходу к анестезии очень сильно отличается. В целом есть 3 основных подхода, и владелец животного должен научиться их различать.

1 уровень. Используется дешевый «оглушающий»ветеринарный наркоз и препараты для седации. Такие препараты, как Рометар (Ксилазин, Ксила, Ромпун, Домитор, Медетомидин, Медитин) и «успокоительное» — Ацепромазин (Ветранквил) вводят животное в состояние, аналогичное шоку, резко снижают давление, замедляется сердечная деятельность. Животное не шевелится поскольку оно просто не может! Это не значит что ему не больно! Обычно в таких клиниках нет ни мониторов для оценки состояния животного, ни источника кислорода, ни средств для искусственной вентиляции легких. Наркоз чаще всего делается в мышцу, хозяин остается в коридоре и наблюдает все стадии «засыпания» животного в руках держа специальный лоточек, заботливо данный врачами на случай рвоты у питомца, которая бывает почти всегда. Потом животное отдают в сонном или спящем состоянии и оно еще несколько часов, а иногда и сутки-двое не может придти в себя. Иногда в случаях серьезных вмешательств от такого наркоза животное погибает и врач выходит и трагическим голосом сообщает, что у питомца «не выдержало сердце». Что неудивительно, поскольку даже молодые и здоровые животные животные с трудом переносят этот «наркоз». Последствия его еще более тяжелые- сердечная недостаточность или серьезные нарушения работы почек, которые проявляются через месяц-другой, а иногда и через полгода.

2 уровень. Ветеринарная клиника, которую не устраивает высокая наркозная смертность, использует щадящие, хотя и более дорогостоящие средства для наркоза — ингаляционный(газовый) наркоз, внутривенную анестезию пропофолом (диприваном, пофолом). Для обезболивания используют единственный разрешенный в России препарат Золетил (Телазол). Состояние животного постоянно мониторируется и в случае необходимости пациент получает кислород и переводится на искусственную вентиляцию легких. Наркоза такого типа вполне достаточно для проведения большинства распространенных в ветеринарной практике операций-кастраций, стерилизаций, кесарева сечения. Животное просыпается быстро и хорошо себя чувствует уже через пару часов после операции. Естественно, случаи когда у животного «не выдержало сердце» при таком подходе крайне редки.

Однако для более серьезных операций – удаления больших опухолей, лечения переломов и травм недостаточно такого наркоза и обезболивания анальгином после операции.

3 уровень. В развитых странах ветеринарная клиника, которая делает не только кастрации и стерилизации, а например,занимается интенсивной терапией, травматологией и ортопедией, ОБЯЗАНА получить лицензию на применение обезболивающих препаратов Списка II и III. Эти препараты эффективно обезболивают пациента и подлежат строгому контролю и учету. В России из-за бюрократических и законодательных трудностей такую лицензию получили всего десяток-другой клиник на всю страну. Например, в Ленинградской области ветеринарная клиника «Ветико» является первой и единственной, получившей эту лицензию.

Полноценное лечение пациентов с тяжелыми травмами,переломами, а также животных, нуждающихся в качественном обезболивании после массивных операций возможно только в таких ветеринарных центрах.

Для того, чтобы понять какой тип анестезии используется в клинике владельцу достаточно позвонить и поинтересоваться:

— Как вводится наркоз? Как называются препараты для наркоза? Все основные качественные препараты (за исключением премедикации)делаются внутривенно ( для этого обычно сразу ставится внутривенный катетер),а «оглушающие» — в основном внутримышечно, иногда прямо в коридоре. Также врачи, которые из экономии используют такой «наркоз», очень не любят называть наименования препаратов, а ограничиваются общими обтекаемыми фразами.

-Сколько животное будет просыпаться? Если клиника использует некачественный наркоз,то ответ будет: от нескольких часов до суток.
Если ответ будет от нескольких минут до 1-2 часов – значит используются современные препараты.

-Как будет контролироваться состояние животного? Есть ли источник кислорода, монитор в операционной ?Не секрет, что некоторые ветеринарные клиники до сих пор не приобрели оборудование для поддержания и контроля жизненно важных функций пациента — дыхания и сердечной деятельности. Если вы не получите четкого ответа на эти вопросы, то отдавая своего питомца на операцию в такую «клинику» вы подвергаете его неоправданному риску.

Самое интересное, что ориентироваться на цену операции практически невозможно. Поскольку, к сожалению, высокая стоимость операции не всегда соответствует высокому качеству. Поэтому всегда тщательно выбирайте ветеринарную клинику, чтобы ваш питомец продолжал радовать вас долгие годы.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Главный ветеринарный врач ВЦ «Ветико» Фомина Ксения Львовна.